CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Simvastatin-induzierte Myopathie nach Dosiserhöhung

Imke Kandzia, Monika Frackowiak, Andreas H. Jacobs · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 24/2018 · S. 1791-1794

DOI 10.1055/a-0759-2544

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenImke Kandzia, Monika Frackowiak, Andreas H. Jacobs
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe24/2018
Jahrgang / SeitenJg. 143 · S. 1791-1794

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund Wir berichten von einem 86-jährigen Patienten, der aufgrund einer zunehmenden Schwäche des rechten Beines aufgenommen wurde. Untersuchungen und Diagnose Laborchemisch zeigten sich erhöhte Blutspiegel von Kreatinkinase und Kreatinin und im EMG konnte zusätzlich eine pseudomonotone Entladung im Sinne einer neuromuskulären Schädigung nachgewiesen werden. Da anamnestisch ei…

Zitieren

Zitierempfehlung

Imke Kandzia, Monika Frackowiak, Andreas H. Jacobs (2018) Simvastatin-induzierte Myopathie nach Dosiserhöhung. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 143 (24), 1791-1794. https://doi.org/10.1055/a-0759-2544

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur