CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Sweet-Syndrom mit akraler Beteiligung nach Boswellia-Einnahme: Ein Fallbericht

T. Vogt, C. S. L. Müller · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 12/2019 · S. 604-607

DOI 10.1055/a-1010-3033

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenT. Vogt, C. S. L. Müller
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe12/2019
Jahrgang / SeitenJg. 45 · S. 604-607

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine 58-jährige Patientin mit Auftreten eines Sweet-Syndroms mit akraler Beteiligung. Die Patientin stellte sich mit juckenden, schmerzhaften, erythematösen, teils blasigen Hautveränderungen am Stamm und auch betont an den Fingerendgliedern vor. Diese entstanden innerhalb weniger Tage nach Einnahme von Weihrauchkapseln, welche die Patientin bei vorliegender rheumatoider Arthritis u…

Zitieren

Zitierempfehlung

T. Vogt, C. S. L. Müller (2019) Sweet-Syndrom mit akraler Beteiligung nach Boswellia-Einnahme: Ein Fallbericht. Aktuelle Dermatologie, 45 (12), 604-607. https://doi.org/10.1055/a-1010-3033

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur