CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Erythema elevatum et diutinum – eine mögliche IgA-vermittelte Reaktion nach einer Behandlung mit Adalimumab

S. Al-Gburi, L. Appelt, S. Beissert, R. Aschoff · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 05/2021 · S. 207-210

DOI 10.1055/a-1421-2614

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Al-Gburi, L. Appelt, S. Beissert, R. Aschoff
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe05/2021
Jahrgang / SeitenJg. 47 · S. 207-210

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

ZusammenfassungDas Erythema elevatum et diutinum ist eine eigenständige Form der leukozytoklastischen Vaskulitis, die mit systemischen Krankheiten assoziiert sein kann. Hier präsentieren wir Ihnen einen Patienten, der nach jahrelanger Therapie mit Adalimumab schmerzhafte Knoten an den Füßen und Knien entwickelte. Begleitend zeigte sich eine prominente (polyklonale) IgA-Hypergammaglobulinämie ohne Anhalt für eine häm…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Al-Gburi, L. Appelt, S. Beissert, R. Aschoff (2021) Erythema elevatum et diutinum – eine mögliche IgA-vermittelte Reaktion nach einer Behandlung mit Adalimumab. Aktuelle Dermatologie, 47 (05), 207-210. https://doi.org/10.1055/a-1421-2614

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur