CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Muskelschmerzen durch Statine? Fraglich!
DOI 10.1055/a-1426-8842
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe16/2021
Jahrgang / SeitenJg. 146 · S. 1030-1031
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Unter einer Statintherapie kommt es sehr selten zu einer Myopathie, die zu einer schweren Rhabdomyolysis führen kann. Weniger gut belegt ist die Assoziation der Statintherapie mit leichteren Muskelbeschwerden, die jedoch häufig als Grund für einen Therapieabbruch angegeben werden. Im klinischen Alltag ist es schwierig zu beurteilen, ob berichtete muskuläre Symptome wirklich auf die Statintherapie zurückzuführen sind.
Zitieren
Zitierempfehlung
N.N (2021) Muskelschmerzen durch Statine? Fraglich!. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 146 (16), 1030-1031. https://doi.org/10.1055/a-1426-8842
Mit CareLit weiterarbeiten