CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Palliativmedizin

Hyperalgesie induziert durch ultrahohe Dosen von Morphin – eine Kasuistik

Hannes Hofbauer, Stefan Wirz, Peter Steffen · Zeitschrift für Palliativmedizin · Ausgabe 06/2022 · S. 323-326

DOI 10.1055/a-1671-6100

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenHannes Hofbauer, Stefan Wirz, Peter Steffen
ZeitschriftZeitschrift für Palliativmedizin
Ausgabe06/2022
Jahrgang / SeitenJg. 23 · S. 323-326

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

ZusammenfassungEine 38-jährige Patientin mit umfangreich metastasiertem Mammakarzinom fiel durch eine ausgeprägte Hyperalgesie sowie Angst und Unruhe unter ultrahohen intravenösen Morphindosen bis 56 mg/h auf. Die Hinzunahme von Esketamin als NMDA-Rezeptorantagonist bei angenommener opioidinduzierter Hyperalgesie sowie Midazolam konnte keine Verbesserung erzielen. Erst die Umstellung auf Levomethadon führte zu ausre…

Zitieren

Zitierempfehlung

Hannes Hofbauer, Stefan Wirz, Peter Steffen (2022) Hyperalgesie induziert durch ultrahohe Dosen von Morphin – eine Kasuistik. Zeitschrift für Palliativmedizin, 23 (06), 323-326. https://doi.org/10.1055/a-1671-6100

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur