CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Ligandrol-induzierte toxische Hepatopathie – ein Fallbericht

Florian Wallstab, Doerthe Jechorek, Verena Keitel-Anselmino, Ulrike von Arnim · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 05/2023 · S. 522-525

DOI 10.1055/a-1886-4666

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenFlorian Wallstab, Doerthe Jechorek, Verena Keitel-Anselmino, Ulrike von Arnim
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe05/2023
Jahrgang / SeitenJg. 61 · S. 522-525

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Ein 37-jähriger Patient stellte sich mit schmerzlosem Ikterus und Juckreiz vor. Laborchemisch wurden ein Bilirubin 30-fach über dem oberen Normwert sowie eine leicht erhöhte Alanin-Aminotransferase (ALT) mit ansonsten geringfügig erhöhten Cholestaseparametern gesehen. Bei unauffälliger Umfelddiagnostik mit Ausschluss häufiger Ursachen einer Hepatitis wurde eine Leberbiopsie durchgeführt. Diese ergab…

Zitieren

Zitierempfehlung

Florian Wallstab, Doerthe Jechorek, Verena Keitel-Anselmino, Ulrike von Arnim (2023) Ligandrol-induzierte toxische Hepatopathie – ein Fallbericht. Zeitschrift für Gastroenterologie, 61 (05), 522-525. https://doi.org/10.1055/a-1886-4666

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur