CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Palliativmedizin

Medikamenteninduziertes Stevens-Johnson-Syndrom und toxisch epidermale Nekrolyse als kutane Nebenwirkung in der Palliativversorgung

Renate U. Wahl, Roman Rolke · Zeitschrift für Palliativmedizin · Ausgabe 03/2023 · S. 138-144

DOI 10.1055/a-2011-6450

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenRenate U. Wahl, Roman Rolke
ZeitschriftZeitschrift für Palliativmedizin
Ausgabe03/2023
Jahrgang / SeitenJg. 24 · S. 138-144

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Das Stevens-Johnson-Syndrom (SJS) und die toxisch epidermale Nekrolyse (TEN) gehören zu den schwerwiegendsten dermatologischen Krankheitsbildern. Sie sind immunvermittelte, kutane Nebenwirkungen, verlaufen oft hochakut und haben eine Mortalität von 30%. Die Inzidenz eines SJS/TEN liegt bei 1–2 Fällen/1000000, wobei das SJS bis zu 3-mal häufiger auftritt als ein TEN. Als Hochrisiko-Medikamente für das…

Zitieren

Zitierempfehlung

Renate U. Wahl, Roman Rolke (2023) Medikamenteninduziertes Stevens-Johnson-Syndrom und toxisch epidermale Nekrolyse als kutane Nebenwirkung in der Palliativversorgung. Zeitschrift für Palliativmedizin, 24 (03), 138-144. https://doi.org/10.1055/a-2011-6450

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur