CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Neuroradiologie Scan

Risikofaktoren für Kontrastmittel-Enzephalopathien bei Neuro-Interventionen

N.N. · Neuroradiologie Scan · Ausgabe 01/2024 · S. 35

DOI 10.1055/a-2208-9415

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftNeuroradiologie Scan
Ausgabe01/2024
Jahrgang / SeitenJg. 14 · S. 35

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Eine Kontrastmittel-induzierte Enzephalopathie nach neurologischen Interventionen stellt eine zwar seltene, aber dennoch bedeutsame Komplikation dar. Die Symptome umfassen ein breites Spektrum neurologischer Defizite wie motorische oder sensible Ausfälle, Krampfanfälle oder Aphasien. Im Allgemeinen handelt es sich um temporäre Defizite, in selten Fällen können sie allerdings persistieren.

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2024) Risikofaktoren für Kontrastmittel-Enzephalopathien bei Neuro-Interventionen. Neuroradiologie Scan, 14 (01), 35. https://doi.org/10.1055/a-2208-9415

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur