CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Acute Myopic Shift after a Single Dose of Acetazolamide: A Case Report and Review of the Literature
DOI 10.1055/a-2244-6160
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenEirini Kaisari, Hana Abouzeid, Laurent Magnin, Melanie Boeuf, Evangelia Gkaragkani, Ann Schalenbourg, Thomas J. Wolfensberger, Pierre-François Kaeser
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe04/2024
Jahrgang / SeitenJg. 241 · S. 554-558
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Wir schildern den Fall eines 32-jährigen Mannes, der nach der Einnahme von 250 mg Acetazolamid eine akute Myopisierung aufgrund einer Uvealeffusion entwickelte. Nach dem Absetzen des Medikaments und unter Anwendung von Zykloplegie und topischer Steroidtherapie konnten wir nach 5 Tagen eine fortschreitende Vertiefung der Vorderkammer, die Wiedereröffnung des iridokornealen Winkels und die vollständige…
Zitieren
Zitierempfehlung
Eirini Kaisari, Hana Abouzeid, Laurent Magnin, Melanie Boeuf, Evangelia Gkaragkani, Ann Schalenbourg, Thomas J. Wolfensberger, Pierre-François Kaeser (2024) Acute Myopic Shift after a Single Dose of Acetazolamide: A Case Report and Review of the Literature. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 241 (04), 554-558. https://doi.org/10.1055/a-2244-6160
Mit CareLit weiterarbeiten