CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika

Susanne Krome · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 03/2025 · S. 72-73

DOI 10.1055/a-2422-1812

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenSusanne Krome
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe03/2025
Jahrgang / SeitenJg. 150 · S. 72-73

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Schwere Hautreaktionen nach Einnahme oraler Antibiotika (cADR: Cutaneous Adverse Drug Reactions) sind potenziell lebensbedrohliche Hypersensitivitätsreaktionen. Senioren erhalten Antibiotika häufiger als Jüngere – bei gleichzeitig erhöhter Komorbidität und Polypharmazie. Die Studiengruppe überprüfte die Häufigkeit von cADR in dieser vulnerablen Gruppe und identifizierte Antibiotikaklassen, bei denen cADR gesteigert…

Zitieren

Zitierempfehlung

Susanne Krome (2025) Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 150 (03), 72-73. https://doi.org/10.1055/a-2422-1812

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur