CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Transfusionsmedizin

TRALI nach Anwendung von Albumin bei Lebererkrankungen

Britta Brudermanns · Transfusionsmedizin · Ausgabe 01/2025 · S. 8

DOI 10.1055/a-2446-5790

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenBritta Brudermanns
ZeitschriftTransfusionsmedizin
Ausgabe01/2025
Jahrgang / SeitenJg. 15 · S. 8

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Die transfusionsassoziierte akute Lungeninsuffizienz (TRALI) ist eine unerwünschte Reaktion, die nach der Gabe von Blutprodukten auftreten kann. Das Ausmaß der Lungeninsuffizienz kann dabei unterschiedliche Schweregrade aufweisen und Morbidität und Mortalität beeinflussen. H. A. Hennawi und Kollegen berichteten nun über einen alkoholkranken Patienten, der nach der Behandlung einer Hypoalbuminämie mit Albumin eine Lu…

Zitieren

Zitierempfehlung

Britta Brudermanns (2025) TRALI nach Anwendung von Albumin bei Lebererkrankungen. Transfusionsmedizin, 15 (01), 8. https://doi.org/10.1055/a-2446-5790

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur