CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zahnmedizin up2date

Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika

Susanne Krome · Zahnmedizin up2date · Ausgabe 02/2025 · S. 87

DOI 10.1055/a-2525-0189

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenSusanne Krome
ZeitschriftZahnmedizin up2date
Ausgabe02/2025
Jahrgang / SeitenJg. 19 · S. 87

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Schwere Hautreaktionen nach Einnahme oraler Antibiotika (cADR: Cutaneous Adverse Drug Reactions) sind potenziell lebensbedrohliche Hypersensitivitätsreaktionen. Senioren erhalten Antibiotika häufiger als Jüngere – bei gleichzeitig erhöhter Komorbidität und Polypharmazie. Die Studiengruppe überprüfte die Häufigkeit von cADR in dieser vulnerablen Gruppe und identifizierte Antibiotikaklassen, bei denen cADR gesteigert…

Zitieren

Zitierempfehlung

Susanne Krome (2025) Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika. Zahnmedizin up2date, 19 (02), 87. https://doi.org/10.1055/a-2525-0189

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur