CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Infektiologie up2date

Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika

Susanne Krome · Infektiologie up2date · Ausgabe 01/2025 · S. 6

DOI 10.1055/a-2528-1077

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenSusanne Krome
ZeitschriftInfektiologie up2date
Ausgabe01/2025
Jahrgang / SeitenJg. 01 · S. 6

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Schwere Hautreaktionen nach Einnahme oraler Antibiotika (cADR: Cutaneous Adverse Drug Reactions) sind potenziell lebensbedrohliche Hypersensitivitätsreaktionen. Senioren erhalten Antibiotika häufiger als Jüngere – bei gleichzeitig erhöhter Komorbidität und Polypharmazie. Die Studiengruppe überprüfte die Häufigkeit von cADR in dieser vulnerablen Gruppe und identifizierte Antibiotikaklassen, bei denen cADR gesteigert…

Zitieren

Zitierempfehlung

Susanne Krome (2025) Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika. Infektiologie up2date, 01 (01), 6. https://doi.org/10.1055/a-2528-1077

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur