CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika

Susanne Krome · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 04/2025 · S. 95-96

DOI 10.1055/a-2560-3771

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenSusanne Krome
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe04/2025
Jahrgang / SeitenJg. 51 · S. 95-96

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Schwere Hautreaktionen nach Einnahme oraler Antibiotika (cADR: Cutaneous Adverse Drug Reactions) sind potenziell lebensbedrohliche Hypersensitivitätsreaktionen. Senioren erhalten Antibiotika häufiger als Jüngere – bei gleichzeitig erhöhter Komorbidität und Polypharmazie. Die Studiengruppe überprüfte die Häufigkeit von cADR in dieser vulnerablen Gruppe und identifizierte Antibiotikaklassen, bei denen cADR gesteigert…

Zitieren

Zitierempfehlung

Susanne Krome (2025) Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika. Aktuelle Dermatologie, 51 (04), 95-96. https://doi.org/10.1055/a-2560-3771

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur