CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Noduläre regenerative Hyperplasie als Nebenwirkung von Azathioprin bei Morbus Crohn

M Schumann, J C Preiss, C Loddenkemper, U Günther, R Somasundaram, B Siegmund, M Zeitz · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 38/2008 · S. 1897-1900

DOI 10.1055/s-0028-1085573

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM Schumann, J C Preiss, C Loddenkemper, U Günther, R Somasundaram, B Siegmund, M Zeitz
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe38/2008
Jahrgang / SeitenJg. 133 · S. 1897-1900

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 48-jähriger Patient mit seit 20 Jahren bestehendem Morbus Crohn stellte sich wegen Abgeschlagenheit, Ikterus, einer Hepatosplenomegalie sowie Aszites vor. UNTERSUCHUNG: Es zeigte sich eine Panzytopenie, eine Hyperbilirubinämie und nur mäßig erhöhte Transaminasen. Die Leberbiopsie wies teils verbreiterte, hyperplastische Leberbälkchen und teils atrophe Hepatozyten m…

Zitieren

Zitierempfehlung

M Schumann, J C Preiss, C Loddenkemper, U Günther, R Somasundaram, B Siegmund, M Zeitz (2008) Noduläre regenerative Hyperplasie als Nebenwirkung von Azathioprin bei Morbus Crohn. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 133 (38), 1897-1900. https://doi.org/10.1055/s-0028-1085573

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur