CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Physikalische Medizin Rehabilitationsmedizin Kurortmedizin

Fallstrick in der rehabilitativen Therapie durch Medikamenteninteraktion

N. Hackelsberger, M. Ried, A. Reiners · Physikalische Medizin Rehabilitationsmedizin Kurortmedizin · Ausgabe 06/2008 · S. 355-357

DOI 10.1055/s-0028-1086002

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN. Hackelsberger, M. Ried, A. Reiners
ZeitschriftPhysikalische Medizin Rehabilitationsmedizin Kurortmedizin
Ausgabe06/2008
Jahrgang / SeitenJg. 18 · S. 355-357

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung In diesem Fallbericht berichten wir über eine Phase von Halluzinationen, Tremor und Desorientiertheit als Komplikation in der frührehabilitativen Betreuung einer Patientin mit schwerem Schädelhirntrauma, die sich als Folge von Interaktionen zweier häufig eingesetzter Medikamente, nämlich Escitalopram und Amantadin mit Sulfametaxol-Trimetoprim, herausstellte.

Zitieren

Zitierempfehlung

N. Hackelsberger, M. Ried, A. Reiners (2008) Fallstrick in der rehabilitativen Therapie durch Medikamenteninteraktion. Physikalische Medizin Rehabilitationsmedizin Kurortmedizin, 18 (06), 355-357. https://doi.org/10.1055/s-0028-1086002

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur