CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis
Remissionshäufigkeit bei schizophren erkrankten Patienten innerhalb eines Jahres nach der Klinikentlassung
DOI 10.1055/s-0028-1090035
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenJörg Zimmermann, Arne Wolter, Wolfgang Hannöver, Norbert Krischke
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
Ausgabe04/2009
Jahrgang / SeitenJg. 36 · S. 182-188
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung ANLIEGEN Beschreibung der Remissionshäufigkeit bei ehemals stationär behandelten schizophren erkrankten Patienten sowie Analyse des Zusammenhangs mit soziodemografischen und klinisch relevanten Parametern. METHODE Die Daten wurden in einem Qualitäts-Monitoring-Projekt mit 1-Jahres-Katamnese bei 88 schizophren erkrankten Patienten (ICD-10 F20.x) am Ev. Krankenhaus Bethanien Greifswald erhoben. ERGEBNI…
Zitieren
Zitierempfehlung
Jörg Zimmermann, Arne Wolter, Wolfgang Hannöver, Norbert Krischke (2009) Remissionshäufigkeit bei schizophren erkrankten Patienten innerhalb eines Jahres nach der Klinikentlassung. Psychiatrische Praxis, 36 (04), 182-188. https://doi.org/10.1055/s-0028-1090035
Mit CareLit weiterarbeiten