CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Der Notarzt

Süßer Honig, bittere Wirkung? Synkope nach Genuss von türkischem Honig

H. J. Fischer, J. von Kooten, A. Dauber, E. Höcherl · Der Notarzt · Ausgabe 01/2009 · S. 22-24

DOI 10.1055/s-0028-1090099

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. J. Fischer, J. von Kooten, A. Dauber, E. Höcherl
ZeitschriftDer Notarzt
Ausgabe01/2009
Jahrgang / SeitenJg. 25 · S. 22-24

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine ungewöhnliche Ursache für eine Synkope stellt die Vergiftung durch türkischen Honig und das darin enthaltende Grayanotoxin dar. Neben vielen unspezifischen Symptomen kann es zu Bradykardien und thorakalen Beschwerden kommen, die eine Abklärung eines akuten Koronarsyndroms oder neben der Gabe von Atropin und Flüssigkeit auch die Anlage eines passageren Schrittmachers nötig machen.

Zitieren

Zitierempfehlung

H. J. Fischer, J. von Kooten, A. Dauber, E. Höcherl (2009) Süßer Honig, bittere Wirkung? Synkope nach Genuss von türkischem Honig. Der Notarzt, 25 (01), 22-24. https://doi.org/10.1055/s-0028-1090099

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur