CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Prednisolonacetat als Auslöser eines generalisierten urtikariellen Exanthems

H. Adib-Tezer, C. Bayerl · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 08/09/2009 · S. 342-346

DOI 10.1055/s-0028-1103443

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Adib-Tezer, C. Bayerl
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe08/09/2009
Jahrgang / SeitenJg. 35 · S. 342-346

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine 66-jährige Patientin, die am Tag nach paravertebraler Infiltrationstherapie mit Carbostesin® 0,5 % (Bupivacainhydrochlorid) und Predni 25 mg Lichtenstein N® (Prednisolonacetat) wegen degenerativer HWS-Symptomatik, ein generalisiertes, urtikarielles Exanthem entwickelte. Mit Epikutantestungen konnte eine Spättypreaktion gegenüber Prednisolon und Budesonid nachgewiesen werden. U…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Adib-Tezer, C. Bayerl (2009) Prednisolonacetat als Auslöser eines generalisierten urtikariellen Exanthems. Aktuelle Dermatologie, 35 (08/09), 342-346. https://doi.org/10.1055/s-0028-1103443

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur