CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Geschmacksstörungen und Leberparenchymschäden bei der Behandlung mit Thiamazol

K.-D. Kolenda · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 03/1976 · S. 84-86

DOI 10.1055/s-0028-1104039

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK.-D. Kolenda
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe03/1976
Jahrgang / SeitenJg. 101 · S. 84-86

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei drei Patienten traten während einer Thiamazoltherapie ausgeprägte und zum Teil lange anhaltende Geschmacksstörungen auf. Außerdem kam es bei allen drei Patienten zu einer Erhöhung der Serumtransaminasen und der alkalischen Phosphatase als Ausdruck eines begleitenden Leberparenchymschadens. Die Ursache für das Auftreten dieser Nebenwirkungen wird in der von uns gewählten hohen Dosierung des Thiama…

Zitieren

Zitierempfehlung

K.-D. Kolenda (1976) Geschmacksstörungen und Leberparenchymschäden bei der Behandlung mit Thiamazol. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 101 (03), 84-86. https://doi.org/10.1055/s-0028-1104039

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur