CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Rezidivierendes hypoglykämisches Koma infolge Abbaustörung von Tolbutamid

E. Schulz, W. Brinkmann · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 11/1968 · S. 485-491

DOI 10.1055/s-0028-1105094

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenE. Schulz, W. Brinkmann
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe11/1968
Jahrgang / SeitenJg. 93 · S. 485-491

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 64jährigen Diabetikerin kam es nach Tolbutamid zu rezidivierenden, protrahierten, schweren hypoglykämischen Reaktionen. Aufgrund der um das Fünf- bis Sechsfache verlängerten Serumhalbwertszeit von Tolbutamid muß als Ursache eine metabolische Abbaustörung des Medikamentes angenommen werden.

Zitieren

Zitierempfehlung

E. Schulz, W. Brinkmann (1968) Rezidivierendes hypoglykämisches Koma infolge Abbaustörung von Tolbutamid. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 93 (11), 485-491. https://doi.org/10.1055/s-0028-1105094

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur