CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ein weiterer Fall von allergischer Thrombozytopenie nach Centalun
DOI 10.1055/s-0028-1105208
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenW. Schmidt
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe23/1968
Jahrgang / SeitenJg. 93 · S. 1152
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einem 60jährigen Mann traten wiederholt Schüttelfrost, Nasenbluten und petechiale Blutungen auf. Nach Einnahme von 0,125 g Centalun® (3-Methyl-3-4-dihydroxy-4-phenyl-1-butin), das als einziges Medikament schon früher eingenommen worden war, kam es zu den gleichen Erscheinungen sowie zu Blutungen der Mundschleimhaut. Die Thrombozytenzahl sank von 152 000/mm3 auf 37 000/mm3. Nach Therapie mit Predn…
Zitieren
Zitierempfehlung
W. Schmidt (1968) Ein weiterer Fall von allergischer Thrombozytopenie nach Centalun. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 93 (23), 1152. https://doi.org/10.1055/s-0028-1105208
Mit CareLit weiterarbeiten