CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Lactatacidose und akute Verbrauchskoagulopathie bei Phenforminmedikation
DOI 10.1055/s-0028-1106374
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenF. Kunz, F. Dienstl, H. Hörtnagl, F. Holzknecht, B. Lederer
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe23/1975
Jahrgang / SeitenJg. 100 · S. 1288-1291
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einer 52jährigen Patientin, die wegen seit Jahren bestehender chronisch aggressiver Hepatitis mit Azathioprin und wegen eines milden Diabetes seit einigen Wochen mit Phenformin behandelt wurde, kam es zunächst zu einer rezidivierenden Venenthrombose und später ganz plötzlich zu Übelkeit, Durchfällen, diffusen Schmerzen und Dyspnoe. Wegen der Dyspnoe, Zyanose und der übrigen klinischen Symptomatik…
Zitieren
Zitierempfehlung
F. Kunz, F. Dienstl, H. Hörtnagl, F. Holzknecht, B. Lederer (1975) Lactatacidose und akute Verbrauchskoagulopathie bei Phenforminmedikation. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 100 (23), 1288-1291. https://doi.org/10.1055/s-0028-1106374
Mit CareLit weiterarbeiten