CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Akute Polyneuropathie durch Diphenylhydantoin-Intoxikation
DOI 10.1055/s-0028-1106417
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenO. Meienberg, O. Bajc
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe29/1975
Jahrgang / SeitenJg. 100 · S. 1532-1539
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einem 34jährigen Epileptiker, der während mehr als 10 Jahren im Durchschnitt 300 mg Diphenylhydantoin und 200–300 mg Phenobarbital täglich einnahm, trat ein schwerer Status epilepticus auf, der sich nur mit hohen Dosen von Diphenylhydantoin und Phenobarbital intravenös beherrschen ließ. Während dieser Behandlung kam es akut zu einer schweren, vorwiegend motorischen, distal an den Beinen betonten…
Zitieren
Zitierempfehlung
O. Meienberg, O. Bajc (1975) Akute Polyneuropathie durch Diphenylhydantoin-Intoxikation. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 100 (29), 1532-1539. https://doi.org/10.1055/s-0028-1106417
Mit CareLit weiterarbeiten