CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Pseudo-LE-Syndrom nach Einnahme eines Venenpräparates (Venopyronum-Dragees)

J. A. Schwarz, H. Jost · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 31/1975 · S. 1590-1594

DOI 10.1055/s-0028-1106427

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ. A. Schwarz, H. Jost
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe31/1975
Jahrgang / SeitenJg. 100 · S. 1590-1594

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Während der letzten drei Jahre wurden 14 Patienten mit einem Pseudo-LE-Syndrom (Lupus-erythematodes-ähnliches Syndrom mit antimitochondrialen Antikörpern) beobachtet. Durch Rückfragen bei den behandelnden Ärzten sowie direkte Befragung der Patienten ließ sich bisher in zwölf Fällen die Einnahme des Venenpräparates Venopyronum®-Dragees 2 Monate bis 5 Jahre vor Auftreten der ersten Symptome sichern. Zw…

Zitieren

Zitierempfehlung

J. A. Schwarz, H. Jost (1975) Pseudo-LE-Syndrom nach Einnahme eines Venenpräparates (Venopyronum-Dragees). DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 100 (31), 1590-1594. https://doi.org/10.1055/s-0028-1106427

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur