CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Schwere Nebenwirkungen bei der Therapie mit D-Penicillamin

H. H. Hennemann, H. Hubertus, W. G. Stocker · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 32/1975 · S. 1634-1638

DOI 10.1055/s-0028-1106435

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. H. Hennemann, H. Hubertus, W. G. Stocker
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe32/1975
Jahrgang / SeitenJg. 100 · S. 1634-1638

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Nach einmonatiger Behandlung mit D-Penicillamin trat bei einer 53jährigen Patientin eine akute allergische Thrombozytopenie (akuter Morbus Werlhof) auf, die zum Tode führte. Bei zwei weiteren Patienten traten flüchtige Thrombopenien nach 6 und 2 Monaten auf, die nach 6 Monaten bzw. 4 Wochen nicht mehr nachweisbar waren. Bei einem Patienten hiervon fanden sich gleichzeitig ein nephrotisches Syndrom un…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. H. Hennemann, H. Hubertus, W. G. Stocker (1975) Schwere Nebenwirkungen bei der Therapie mit D-Penicillamin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 100 (32), 1634-1638. https://doi.org/10.1055/s-0028-1106435

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur