CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Nephrotisches Syndrom durch Penicillamin
DOI 10.1055/s-0028-1107125
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenB. Henningsen, J. Maintz, M. Basedow, H. Harders
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe38/1973
Jahrgang / SeitenJg. 98 · S. 1768-1772
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einer 29jährigen Patientin, die wegen einer seronegativen rheumatoiden Arthritis mit Penicillamin behandelt wurde, trat trotz einschleichender Dosierung nach 10 Tagen ein typisches Hautexanthem auf. Die Medikation wurde unterbrochen, erneute Gabe bis zu 1,2 g/d blieb zunächst ohne Nebenwirkungen. Nach 6 Monaten entwickelten sich rasch zunehmend das Vollbild eines nephrotischen Syndroms und eine M…
Zitieren
Zitierempfehlung
B. Henningsen, J. Maintz, M. Basedow, H. Harders (1973) Nephrotisches Syndrom durch Penicillamin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 98 (38), 1768-1772. https://doi.org/10.1055/s-0028-1107125
Mit CareLit weiterarbeiten