CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Exanthematischer Verlauf der Influenza-B-Virus-Grippe bei Kindern
DOI 10.1055/s-0028-1107337
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenD. Neumann, Chr. Lengsfeld
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe08/1972
Jahrgang / SeitenJg. 97 · S. 263-265
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einer Gruppe von 35 Patienten einer pädiatrischen Praxis trat während der Influenza-Typ-B-Epidemie des Frühjahrs 1971 eine respiratorische Erkrankung mit Exanthem und Enanthem auf. Die Besonderheit dieses Krankheitsbildes lag einerseits in seiner für die Influenza-B-Virus-Grippe ungewöhnlichen Schwere und Dauer, andererseits in seiner gewissen Ähnlichkeit mit Masern, die gelegentlich zu different…
Zitieren
Zitierempfehlung
D. Neumann, Chr. Lengsfeld (1972) Exanthematischer Verlauf der Influenza-B-Virus-Grippe bei Kindern. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 97 (08), 263-265. https://doi.org/10.1055/s-0028-1107337
Mit CareLit weiterarbeiten