CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Lebensbedrohliche Komplikationen der hochdosierten Vitamin-A-Behandlung bei Psoriasis
DOI 10.1055/s-0028-1107576
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenG. Goeckenjan, G. Goerz, W. Pöttgen, B. Grabensee, W. Herms
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe38/1972
Jahrgang / SeitenJg. 97 · S. 1424-1429
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Ein 30jähriger Mann erhielt zur Psoriasis-Behandlung innerhalb von 22 Tagen 51 Mill. I.E. Vitamin A (A-Mulsin-Hochkonzentrat®). Es kam zu typischen Symptomen der Vitamin-A-Vergiftung, ferner trat eine Reihe bisher nicht beschriebener Symptome auf: vier Wochen anhaltende Bewußtseinstrübung, akutes Nierenversagen, Hyperglykämie und aplastische Anämie. Zusätzlich stellten sich schwere infektiöse Komplik…
Zitieren
Zitierempfehlung
G. Goeckenjan, G. Goerz, W. Pöttgen, B. Grabensee, W. Herms (1972) Lebensbedrohliche Komplikationen der hochdosierten Vitamin-A-Behandlung bei Psoriasis. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 97 (38), 1424-1429. https://doi.org/10.1055/s-0028-1107576
Mit CareLit weiterarbeiten