CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Budd-Chiari-Syndrom nach Einnahme eines Ovulationshemmers

H. Goebell, W. Dölle · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 44/1972 · S. 1701-1704

DOI 10.1055/s-0028-1107633

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Goebell, W. Dölle
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe44/1972
Jahrgang / SeitenJg. 97 · S. 1701-1704

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 24jährigen Frau hatten sich etwa 3 Wochen nach der erstmaligen Einnahme einer Kombination von Norgestrel und Äthinylöstradiol (Eugynon®) in wenigen Tagen eine Vergrößerung der Leber, vorwiegend des linken Lappens, und ein Aszites entwickelt, verbunden mit starken Oberbauchschmerzen. Aus den Befunden bei der Laparoskopie, der Leberbiopsie und der Leberszintigraphie ließ sich zusammen mit dem…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Goebell, W. Dölle (1972) Budd-Chiari-Syndrom nach Einnahme eines Ovulationshemmers. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 97 (44), 1701-1704. https://doi.org/10.1055/s-0028-1107633

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur