CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akutes Nierenversagen nach Rifampicin

H.-J. Germann, G. F. Hoppe-Seyler, W. H. Boesken · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 27/1974 · S. 1454-1457

DOI 10.1055/s-0028-1107963

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH.-J. Germann, G. F. Hoppe-Seyler, W. H. Boesken
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe27/1974
Jahrgang / SeitenJg. 99 · S. 1454-1457

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 51jährigen Patienten entwickelte sich im Anschluß an eine schwere anaphylaktische Reaktion nach Rifampicin-Einnahme ein akutes Nierenversagen. Die Ergebnisse immunhämatologischer Untersuchungen weisen auf zirkulierende, Rifampicin-spezifische Antikörper hin, und die Molekulargewichtsanalyse der Urinproteine nach der anurischen Phase spricht für einen primär glomerulären Prozeß, der erst sek…

Zitieren

Zitierempfehlung

H.-J. Germann, G. F. Hoppe-Seyler, W. H. Boesken (1974) Akutes Nierenversagen nach Rifampicin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 99 (27), 1454-1457. https://doi.org/10.1055/s-0028-1107963

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur