CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Der Einfluß von Heparin auf die Häufigkeit von Rhythmusstörungen beim akuten Myokardinfarkt
DOI 10.1055/s-0028-1107982
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenR. Wolf, O. A. Beck, H. Hochrein
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe30/1974
Jahrgang / SeitenJg. 99 · S. 1549-1553
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei 153 Patienten mit akutem Myokardinfarkt wurde während mehrtägiger Dauerüberwachung der Einfluß einer Antikoagulantientherapie mit Heparin auf die Art und Häufigkeit von Herzrhythmusstörungen untersucht. Dabei konnte eine Patientengruppe (n = 84), bei der die Heparinbehandlung innerhalb der ersten sechs Stunden nach Klinikaufnahme begonnen wurde, einer zweiten vergleichbaren Gruppe (n = 69) mit ei…
Zitieren
Zitierempfehlung
R. Wolf, O. A. Beck, H. Hochrein (1974) Der Einfluß von Heparin auf die Häufigkeit von Rhythmusstörungen beim akuten Myokardinfarkt. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 99 (30), 1549-1553. https://doi.org/10.1055/s-0028-1107982
Mit CareLit weiterarbeiten