CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Penicillamin-induzierte Polymyositis

U. Bettendorf, R. Neuhaus · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 49/1974 · S. 2522-2525

DOI 10.1055/s-0028-1108165

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenU. Bettendorf, R. Neuhaus
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe49/1974
Jahrgang / SeitenJg. 99 · S. 2522-2525

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 68jährigen Frau, die an primär chronischer Polyarthritis litt, entwickelte sich die fulminante Verlaufsform einer Polymyositis mit massiver Herzbeteiligung, als Cortison wegen eines Cushing-Syndroms durch D-Penicillamin (zweimal 300 mg/d) ersetzt worden war. Autoimmunphänomene nach Penicillamin, zu denen auch die Polymyositis zählt, sind zwar relativ selten und überwiegend nach Absetzen der…

Zitieren

Zitierempfehlung

U. Bettendorf, R. Neuhaus (1974) Penicillamin-induzierte Polymyositis. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 99 (49), 2522-2525. https://doi.org/10.1055/s-0028-1108165

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur