CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akute zerebrale Störungen nach hohen Dosen eines Oxychinolinderivates

H. E. Kaeser, G. Scollo-Lavizzari · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 08/1970 · S. 394-397

DOI 10.1055/s-0028-1108472

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. E. Kaeser, G. Scollo-Lavizzari
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe08/1970
Jahrgang / SeitenJg. 95 · S. 394-397

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 24jährigen Mann entwickelten sich nach Einnahme von etwa 30 Tabletten Entero-Vioform® (5-Chlor-7-jod-8-hydroxy-chinolin) wegen einer Diarrhöe akute zerebrale Störungen mit Verwirrtheit, Halluzinationen und Präkoma, denen eine retrograde Amnesie für vier bis fünf Tage folgte. Zwei EEG-Ableitungen ergaben eine diffuse Störung, die sich rasch zurückbildete, und persistierende fokale Veränderun…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. E. Kaeser, G. Scollo-Lavizzari (1970) Akute zerebrale Störungen nach hohen Dosen eines Oxychinolinderivates. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 95 (08), 394-397. https://doi.org/10.1055/s-0028-1108472

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur