CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Hypokaliämie und Herzrhythmusstörungen infolge Chininvergiftung*

W. V. Reimold, D. Larbig, K. Kochsiek · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 10/1970 · S. 517-521

DOI 10.1055/s-0028-1108496

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. V. Reimold, D. Larbig, K. Kochsiek
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe10/1970
Jahrgang / SeitenJg. 95 · S. 517-521

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine 20jährige Patientin nahm insgesamt 12,5 g Chininum hydrochloricum ein. Innerhalb von 30 Minuten traten akute Vergiftungssymptome auf: Druckgefühl im Kopf, Nebelsehen, Gleichgewichtsstörungen und unregelmäßige Herzaktionen, anschließend Subakusis und Erbrechen, nach sieben Stunden Grünsehen, Tachykardie und im Elektrokardiogramm polytope Extrasystolie. Die ventrikulären Extrasystolen fielen zum T…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. V. Reimold, D. Larbig, K. Kochsiek (1970) Hypokaliämie und Herzrhythmusstörungen infolge Chininvergiftung*. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 95 (10), 517-521. https://doi.org/10.1055/s-0028-1108496

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur