CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Schock durch Kontrastmittel

Kl. Schimpf, H.-J. Krecke, W. Herbig · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 08/1969 · S. 379-380

DOI 10.1055/s-0028-1108959

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenKl. Schimpf, H.-J. Krecke, W. Herbig
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe08/1969
Jahrgang / SeitenJg. 94 · S. 379-380

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine 42jährige Patientin erlitt ein Vierteljahr nach einem Herzinfarkt bei der intravenösen Pyelographie mit 50 ml Urovison® (Natrium- und Methylglukaminsalz der Amidotrizoesäure) unmittelbar im Anschluß an die Injektion einen Schock. Es kam zu Blutdruckabfall, Benommenheit und Kreislaufzentralisation mit kalten Extremitäten und zyanotisch verfärbten Akren. Rheomacrodex® (Polydextrose), Prednisolon u…

Zitieren

Zitierempfehlung

Kl. Schimpf, H.-J. Krecke, W. Herbig (1969) Schock durch Kontrastmittel. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 94 (08), 379-380. https://doi.org/10.1055/s-0028-1108959

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur