CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Ikterus nach Behandlung mit Erythromycin-estolat

W. Kosenow, F. Stollenwerk · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 47/1971 · S. 1836-1844

DOI 10.1055/s-0028-1110229

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. Kosenow, F. Stollenwerk
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe47/1971
Jahrgang / SeitenJg. 96 · S. 1836-1844

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Innerhalb nur eines Vierteljahres wurden in der Klinik drei Kinder beobachtet, bei denen sich im Verlauf einer Behandlung mit Erythromycin-estolat (Neo-Erycinum®) ein Arzneimittelikterus ausbildete. Es handelt sich dabei überwiegend um eine intrahepatische Cholestase, die nur durch die Verbindung Propionyl-erythromycin-laurylsulfat, nicht aber durch andere Erythromycin-Abkömmlinge ausgelöst wird. Das…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. Kosenow, F. Stollenwerk (1971) Ikterus nach Behandlung mit Erythromycin-estolat. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 96 (47), 1836-1844. https://doi.org/10.1055/s-0028-1110229

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur