CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Das reversible procainamid-induzierte Lupus-erythematodes-Syndrom

R. Günther, H. Asamer, P. Dittrich · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 45/1969 · S. 2338-2342

DOI 10.1055/s-0028-1110443

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR. Günther, H. Asamer, P. Dittrich
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe45/1969
Jahrgang / SeitenJg. 94 · S. 2338-2342

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 72jährigen Patientin traten nach dreimonatiger Procainamid-(Novocamid®-)Behandlung in Tagesdosen von viermal 250 mg Gelenkschmerzen und serologische Veränderungen auf, die für ein Lupus-erythematodes-Syndrom sprachen. Nach Absetzen der Behandlung und Einleitung einer Corticosteroidtherapie in mäßiger Dosierung verschwanden die klinischen Symptome und die pathologischen Laboratoriumsbefunde…

Zitieren

Zitierempfehlung

R. Günther, H. Asamer, P. Dittrich (1969) Das reversible procainamid-induzierte Lupus-erythematodes-Syndrom. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 94 (45), 2338-2342. https://doi.org/10.1055/s-0028-1110443

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur