CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Autoimmunhämolytische Anämie im Gefolge einer Therapie mit α-Methyl-Dopa?

P. Lübbers · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 51/1968 · S. 2489-2491

DOI 10.1055/s-0028-1110967

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenP. Lübbers
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe51/1968
Jahrgang / SeitenJg. 93 · S. 2489-2491

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei zwei Patientinnen entwickelte sich etwa ein Jahr nach Beginn einer Langzeitbehandlung mit α-Methyl-Dopa eine Anämie vom autoimmunhämolytischen Typ. In beiden Fällen klang diese Anämie nach Absetzen des Medikaments ab, und der anfangs stark positive Coombs-Test wurde schwach positiv bzw. fast negativ. Im ersten Fall, bei dem ein mit Tolbutamid behandelter Diabetes vorlag, wurde auch dieses Medikam…

Zitieren

Zitierempfehlung

P. Lübbers (1968) Autoimmunhämolytische Anämie im Gefolge einer Therapie mit α-Methyl-Dopa?. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 93 (51), 2489-2491. https://doi.org/10.1055/s-0028-1110967

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur