CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akutes Nierenversagen nach therapeutischer Anwendung von Phenylbutazon

E. Streicher · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 09/1964 · S. 429-436

DOI 10.1055/s-0028-1111037

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenE. Streicher
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe09/1964
Jahrgang / SeitenJg. 89 · S. 429-436

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei vier Patienten trat nach einer Behandlung mit phenylbutazonhaltigen Arzneimitteln ein akutes Nierenversagen auf. Die Harnvergiftung würde mit der extrakorporalen Hämodialyse behandelt. Die Harnausscheidung kam bei allen Kranken wieder in Gang. Langfristige Nachuntersuchungen zeigten eine Wiederherstellung der Nierenfunktion.

Zitieren

Zitierempfehlung

E. Streicher (1964) Akutes Nierenversagen nach therapeutischer Anwendung von Phenylbutazon. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 89 (09), 429-436. https://doi.org/10.1055/s-0028-1111037

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur