CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Zerebellarer Dauerschaden durch vorübergehende Hydantoinüberdosierung

H. Höglmeier, U. Wenzel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 25/1969 · S. 1330-1332

DOI 10.1055/s-0028-1111217

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Höglmeier, U. Wenzel
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe25/1969
Jahrgang / SeitenJg. 94 · S. 1330-1332

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem epileptischen Mädchen kam es infolge relativer Phenytoin-(Diphenylhydantoin-) Überdosierung durch Zulage von Sultiam (Ospolot®) zu einer Kleinhirnschädigung. Die Symptome haben sich nach einem Jahr noch immer nicht ganz zurückgebildet, obwohl die Patientin seit vielen Monaten keine Antikonvulsiva mehr erhalten hat und auch anfallsfrei geblieben ist.

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Höglmeier, U. Wenzel (1969) Zerebellarer Dauerschaden durch vorübergehende Hydantoinüberdosierung. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 94 (25), 1330-1332. https://doi.org/10.1055/s-0028-1111217

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur