CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Antikörperbedingte thrombozytopenische Purpura nach Phenylbutazon*

H. G. Meiers, G. Gehrmann, W. Gahlen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 12/1963 · S. 580-584

DOI 10.1055/s-0028-1111984

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. G. Meiers, G. Gehrmann, W. Gahlen
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe12/1963
Jahrgang / SeitenJg. 88 · S. 580-584

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anhand eines typischen Falles von durch Phenylbutazon-Behandlung ausgelöster antikörperbedingter thrombozytopenischer Purpura werden die Differentialdiagnose und Therapie der medikamentbedingten Purpuraarten besprochen. Die klinischen Symptome sind tabellarisch zusammengefaßt.

Zitieren

Zitierempfehlung

H. G. Meiers, G. Gehrmann, W. Gahlen (1963) Antikörperbedingte thrombozytopenische Purpura nach Phenylbutazon*. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 88 (12), 580-584. https://doi.org/10.1055/s-0028-1111984

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur