CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Auffallende Purpura bei artifiziellem Abort1
DOI 10.1055/s-0028-1112983
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenA. Frank
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe34/1961
Jahrgang / SeitenJg. 86 · S. 1618-1620
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Bei einem artifiziellen Abort traten schwere, lokalisierte Hautblutungen, Kreislaufkollaps, Knochenmarksschädigung und Urämie auf. Die Hautblutungen waren bedingt durch Thrombozytenmangel, Störungen der Blutgerinnung und histologisch nachgewiesene schwere Schäden an kapillaren und präkapillären Gefäßen. Als Abortivum hatte die Kranke Safran (spanischer Krokus) eingenommen. Das klinische Bild der Safr…
Zitieren
Zitierempfehlung
A. Frank (1961) Auffallende Purpura bei artifiziellem Abort1. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 86 (34), 1618-1620. https://doi.org/10.1055/s-0028-1112983
Mit CareLit weiterarbeiten