CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akutes Nierenversagen nach Venostasin-Behandlung

Chr.-H. v. Sethe, H. Berning · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 33/1964 · S. 1555-1558

DOI 10.1055/s-0028-1113165

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenChr.-H. v. Sethe, H. Berning
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe33/1964
Jahrgang / SeitenJg. 89 · S. 1555-1558

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung In sechs Fällen kam es nach intravenöser Venostasin-Injektion zu akutem Kreislaufversagen. Das Kreislaufversagen trat bei einem mit Venostasin-Tropfen vorbehandelten Fall nach der ersten Injektion, bei den anderen Fällen am zweiten, dritten, fünften, zehnten und 22. Behandlungstag auf. Der Eintritt des Kollaps erfolgte bei drei Fällen innerhalb von fünf Minuten, bei den andern Fällen 20 bis 30 Minute…

Zitieren

Zitierempfehlung

Chr.-H. v. Sethe, H. Berning (1964) Akutes Nierenversagen nach Venostasin-Behandlung. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 89 (33), 1555-1558. https://doi.org/10.1055/s-0028-1113165

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur