CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Intoxikationen durch Nasentropfen im Säuglings- und Kleinkindesalter1

Ulrich Legler · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 02/1959 · S. 69-70

DOI 10.1055/s-0028-1113544

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenUlrich Legler
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe02/1959
Jahrgang / SeitenJg. 84 · S. 69-70

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Nach intranasaler Gabe weniger Tropfen der bekannten Tyzine-Nasentropfen 1:1000 können im Säuglings- und Kleinkindesalter bedrohliche narkoseähnliche Intoxikationen auftreten. Die Hauptsymptome sind: Somnolenz, bei höherer Dosierung Bewußtlosigkeit bis zum schwersten komatösen Zustand, Schnappatmung mit langen respiratorischen Pausen, Bradykardie und Blutdrucksteigerung. Nach mehreren Stunden pflegt…

Zitieren

Zitierempfehlung

Ulrich Legler (1959) Intoxikationen durch Nasentropfen im Säuglings- und Kleinkindesalter1. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 84 (02), 69-70. https://doi.org/10.1055/s-0028-1113544

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur