CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akutes nephrotisches Syndrom bei Mesantoin-Behandlung

K. H. Höfle, W. Schoop · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 17/1959 · S. 837-838

DOI 10.1055/s-0028-1113682

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK. H. Höfle, W. Schoop
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe17/1959
Jahrgang / SeitenJg. 84 · S. 837-838

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 3jährigen Jungen traten nach 3monatiger antikonvulsiver Behandlung mit täglich 3mal 1 Tablette 0,1 „Mesantoin” (3-Methyl-5,5-phenyl-äthyl-hydantoin) ein hämorrhagisches Exanthem, Milz- und Lymphknotenschwellungen sowie ein akutes nephrotisches Syndrom auf. Alle Erscheinungen waren mit großer Wahrscheinlichkeit auf das Medikament im Sinne einer allergischen Reaktion zurückzuführen und haben…

Zitieren

Zitierempfehlung

K. H. Höfle, W. Schoop (1959) Akutes nephrotisches Syndrom bei Mesantoin-Behandlung. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 84 (17), 837-838. https://doi.org/10.1055/s-0028-1113682

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur