CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Psychotische Zustände und Krampfanfälle nach Valamin-Abusus
DOI 10.1055/s-0028-1114096
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenJoachim Finke, Gisela Schwab
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe45/1962
Jahrgang / SeitenJg. 87 · S. 2325-2327
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Eine 39jährige Patientin mit chronischem Valamin-Abusus (etwa 20 Tabletten täglich) zeigte eine eindrucksvolle Halluzinose und — bei einer späteren Wiederaufnahme — ein delirantes Zustandsbild. Schon vorher waren generalisierte epileptische Anfälle ausgelöst worden. Die Resultate wiederholter elektroenzephalographischer Ableitungen werden mitgeteilt; anfänglich vorhandene Krampfpotentiale verschwande…
Zitieren
Zitierempfehlung
Joachim Finke, Gisela Schwab (1962) Psychotische Zustände und Krampfanfälle nach Valamin-Abusus. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 87 (45), 2325-2327. https://doi.org/10.1055/s-0028-1114096
Mit CareLit weiterarbeiten