CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Herzschäden durch Dibenamin

Gerhard Jörgensen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 42/1953 · S. 1433-1436

DOI 10.1055/s-0028-1114968

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenGerhard Jörgensen
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe42/1953
Jahrgang / SeitenJg. 78 · S. 1433-1436

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über zwei Fälle berichtet, bei denen durch Dibenamin-Infusionen erhebliche EKG-Veränderungen ausgelöst wurden. Es wird angenommen, daß bei bereits geschädigten Herzen (Koronarsklerose) der Phasenwechsel zwischen der anfänglich durch Dibenamin verursachten sympathischen Reizphase und der späteren Blockierung das wesentliche Auslösungsmoment bedeutet. Es wird empfohlen, bei leistungsgeminderten…

Zitieren

Zitierempfehlung

Gerhard Jörgensen (1953) Herzschäden durch Dibenamin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 78 (42), 1433-1436. https://doi.org/10.1055/s-0028-1114968

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur