CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Hämiglobinbildung durch Furadantin

H.-D. Waller, W. Gerok · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 43/1956 · S. 1707-1709

DOI 10.1055/s-0028-1115213

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH.-D. Waller, W. Gerok
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe43/1956
Jahrgang / SeitenJg. 81 · S. 1707-1709

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über eine Patientin mit einer Zystopyelitis berichtet, bei der es nach einer Medikation von 5mal 100 mg Furadantin u. a. zu einer Hämiglobinaemie mit Erbrechen, Zyanose, Benommenheit, graubrauner Verfärbung der Haut gekommen war. Zur Klärung der Ursache dieser vermehrten Hämiglobinbildung wurden dieser Patientin sowie 17 Versuchspersonen (Gesunde und Kranke) 300 mg Furadantin verabreicht und…

Zitieren

Zitierempfehlung

H.-D. Waller, W. Gerok (1956) Hämiglobinbildung durch Furadantin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 81 (43), 1707-1709. https://doi.org/10.1055/s-0028-1115213

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur