CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Anaphylaktische Reaktion nach intrathekaler Penicillingabe

E. Hoen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 07/1952 · S. 204-206

DOI 10.1055/s-0028-1115916

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenE. Hoen
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe07/1952
Jahrgang / SeitenJg. 77 · S. 204-206

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Im Anschluß an die 5. intralumbale P.-Injektion kommt es bei einer abklingenden eitrigen Meningitis am 8. Behandlungstage (14. Kr.-Tag) zu zentralen Atemstörungen und unter tonisch-klonischen Krämpfen und Kreislaufversagen zum Exitus. Es wird angenommen, daß es sich um eine anaphylaktische Reaktion nach voraufgegangener Sensibilisierung gegenüber P. gehandelt hat. In diesem Zusammenhang wird die Indi…

Zitieren

Zitierempfehlung

E. Hoen (1952) Anaphylaktische Reaktion nach intrathekaler Penicillingabe. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 77 (07), 204-206. https://doi.org/10.1055/s-0028-1115916

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur